Меню

День памяти основателя АО «ТРУД» Юрия Михайловича Тена

21.07.2022

Юрий Михайлович ушел из жизни после продолжительной тяжелой болезни. Депутат Госдумы трех созывов, основатель группы компаний «Труд», человек, поистине «сделавший себя» — таким его помнит большинство жителей Иркутской области. Партнеры и коллеги называли его «человеком слова», некоторые называли его «неудобным человеком», но практически все сходятся во мнении, что Юрий Тен был «большим человеком». Он прожил яркую жизнь и «сгорел», до последнего дня работая на благо своей страны — страны, которая дала ему гражданство, крепкую семью, возможность создать свое дело и трудиться на благо людей.

Юрий Михайлович родился на Сахалине в 1951 году. Будучи этническим корейцем, он считал, что у него две малые родины: Сахалинская и Иркутская области, которые он никогда не забывал и всегда делал для своих земляков всё, что мог и даже больше.

«Я вышел из таких низов, что ниже просто не бывает. Но у меня та прошлая жизнь вызывала потребность постоянно учиться, образовываться, бороться с конкурентами. Та, прошлая жизнь, научила меня помогать людям и делиться с ними. Не всегда ведь удача сопутствует», — говорил Юрий Тен.

Несмотря на все трудности, любознательный Юра пошел в школу, когда ему не было еще и шести лет. Правда, заканчивать пришлось вечернюю школу, уже после окончания ПТУ — нужна была специальность, чтобы можно было работать и помогать родителям. Сахалинским корейцам в те времена не давали паспортов, только «зеленые удостоверения» — что-то вроде вида на жительство. Как лица без гражданства, они были сильно ограничены в передвижениях, даже внутри региона, не говоря уже о смене места жительства. В приграничных регионах они не могли ни жить, ни учиться, ни служить в армии.

Юрий был настоящим патриотом и готов пойти на службу, но его попытку «уехать в армию» пресекли на корню — молодого человека сняли с поезда. Гражданство СССР он получил уже в Иркутске в 24 года. Здесь он и остался, окончил политех по специальности «горный инженер». Считалось, что под землей «подозрительные лица» не принесут вреда. Кто бы мог подумать, что спустя годы человек, которого отправили под землю, принесет столько пользы на земле.

Свой трудовой путь Юрий начал в угольной шахте. Несколько лет он искал себя, но все время стремился к самостоятельной работе, потому как взаимоотношения «Я начальник — ты дурак» были для него неприемлемы. Поиски своего пути привели его к созданию в 1989 году первого строительного кооператива «Труд», который в итоге вырос в многоотраслевую группу компаний, акционерное общество.

Однако Юрий Тен был уверен, что может больше. В 1993 году, почувствовав в себе силы, знания и решимость менять законы в стране, менять жизнь людей и саму страну, он баллотировался в депутаты Государственной Думы первого созыва и прошел. В 1995 году более половины избирателей снова доверили ему депутатский мандат. В 1999 году начался его третий созыв в Госдуме. К сожалению, он стал последним для Юрия Михайловича.

За десять лет депутат Юрий Тен выступил разработчиком 50 федеральных законов, внес 250 поправок в законодательные акты РФ. За время его депутатской деятельности в Иркутской области и на родном Сахалине появились новые мосты, дороги, объекты социальной инфраструктуры, которые до сих пор служат жителям. Его называли лоббистом от Иркутской области — он делал все, чтобы обеспечить финансирование проектов, за которыми, как он считал, будущее.

В современной истории Иркутской области есть имена людей, которых можно назвать "людьми-легендами". В число таких "легенд" уже можно записать и Юрия Михайловича Тена. В "связке" такие люди буквально сворачивали горы.